• Совет отцов

В современной школе создаются благоприятные условия для полноценного развития ребёнка, усиливается роль детских, детско-родительских и родительских общественных объединений, поэтому в нашей школе создана  общественная организация Совет отцов.

В 2021 г. президентом РФ был учрежден новый праздник – День отца, который будет отмечаться ежегодно каждое третье воскресение октября. Без хорошего отца нет хорошего воспитания, поэтому роль отца в воспитании ребенка трудно переоценить.

Совет отцов является коллегиальным органом в образовательной организации, его председатель входит в Управляющий совет, Педагогический совет и участвует в управлении. Совет отцов создается силами родительской общественности и по ее инициативе на добровольных началах. Состав Совета отцов утверждается общешкольным родительским собранием.

Совет отцов принимает активное участие в общественной жизни школы, в организации мероприятий, способствующих повышению роли отцов в семейном воспитании, массовых мероприятий, направленных на развитие культуры, спорта, проводит мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности, правонарушений и преступлений. При необходимости Совет отцов рассматривает персональные дела детей и родителей, требующих особого педагогического внимания. Члены Совета отцов также принимают участие в профилактических рейдовых мероприятиях, организуемых комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Задачами деятельности Совета отцов являются:

1. Укрепление института семьи и семейных ценностей, повышение ответственности отцов за воспитание детей, организация профилактической работы с семьями.

2. Консолидация гражданских инициатив общественности, мобилизация общественных ресурсов, направленных на поддержку и развитие образования в городе Ставрополе.

3. Усиление воспитательного потенциала родительской общественности по духовному, нравственному, культурному, физическому, трудовому и патриотическому воспитанию детей и подростков, формирование культуры здорового образа жизни.

4. Обеспечение единства воспитательного воздействия семьи, образовательного учреждения и общественности на детей и подростков.

5. Социальная защита, поддержка детей и адаптация их к жизни в обществе, организация работы с подростками, отличающимися девиантным поведением.

6. Оказание помощи образовательному учреждению в организации и управлении учебно-воспитательным процессом.

7. Сотрудничество с другими социальными институтами, общественными организациями по формированию у населения ответственного отношения к исполнению родительских обязанностей.