МБОУ «СОШ № 44» г. Калуги в рамках профориентации успешно сотрудничает с

• УФСИН по Калужской области,
    • ГБУ ДО Калужской области детско-юношеским центром "Калужский областной центр туризма, краеведения и экскурсий",
    • КГУ им. Циолковского, АО "КАЛУГАВТОДОР"
    • КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана (соглашение о сотрудничестве от 30.08.2022г.)

Ведется работа по сотрудничеству с рядом предприятий города Калуги, а также с региональными редакциями СМИ.

Социальные партнеры: Калужский филиал Российского Аграрного Университета – МСХА им. Тимирязева

(соглашение о сотрудничестве от 17.11.2021г.)

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.
    Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:

• оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
    • выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Система профориентационной работы в школе

1-4 классы:
    • формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;
    • развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на посильной практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую.
    5-7 классы:
    • развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;
    • представления о собственных интересах и возможностях (формирование образа “Я”);
    • приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики: технике, искусстве, медицине, сельском хозяйстве, экономике и культуре.
    8-9 классы:
    • уточнение образовательного запроса в ходе внеурочных занятий и других курсов по выбору;
    • групповое и индивидуальное консультирование с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения;
    • формирование образовательного запроса, соответствующего интересам и способностям, ценностным ориентациям.
    10-11 классы
    •  Обучение действиям по самоподготовке и саморазвитию, формирование профессиональных качеств в избранном виде труда, коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.

·Центр тестирования и развития "Гуманитарные технологии"

·Бесплатные тесты на профориентацию

·Электронный музей профессий "Профвыбор.Ру"

·Сайт "Моё образование"

·Помощь в выборе профессии

·Пропуск в профессию

·Проектория. Твой проект — твоя профессиональная траектория.

·«Билет в будущее». Проект ранней профессиональнойориентации школьников 6–11 классов.