• Стартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников

Стартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников.

18 марта стартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. В нём примут участие более шести тысяч школьников. Интеллектуальное состязание начнётся с олимпиад по французскому языку и химии.

Всероссийская олимпиада – это самое массовое мероприятие для обучающихся, которое занимает лидирующие позиции по количеству участников не только в России, но и во всём мире. Она охватывает 24 общеобразовательных предмета. В региональном этапе олимпиады приняли участие более 158 тысяч школьников из 85 субъектов Российской Федерации.

«Всероссийская олимпиада школьников – важнейший элемент отечественной системы общего образования. И замечательно, что эти состязания объединяют ребят со всей страны. Это позволяет выделить особо талантливых школьников, ещё больше раскрыть потенциал всех участников. Результаты региональных этапов показывают системное качество школьного образования, и нам нужно продолжать расширять охват участников интеллектуальных состязаний», – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.

В заключительном этапе примут участие участники регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе олимпиады количество баллов, а также победители и призёры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Субъекту Российской Федерации, в котором ни один участник текущего учебного года не набрал проходной балл по соответствующему общеобразовательному предмету, будет предоставлена возможность направить участника по квоте.

Ежегодно во всероссийской олимпиаде школьников принимает участие более 7 миллионов ребят из всех регионов России.

Справочно

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призёров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады.