• Калужская область готовится отметить 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина

25 мая в рамках традиционного Пушкинского праздника состоятся мероприятия, посвященные 225-летию со дня рождения великого русского поэта.
    Калужская область готовится отметить 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина.

Они пройдут в музее-заповеднике «Полотняный Завод» – родовой усадьбе жены А.С. Пушкина Натальи Николаевны – месте, которое поэт посетил в 1830 и 1834 гг.

Праздничные площадки разместятся на территории музея-заповедника «Полотняный Завод», на поле в Пушкинском парке и возле Гончаровского дома, а также возле Дома Щепочкина, на которых будут размещены интерактивные зоны, состоятся концертные и литературные программы.

Откроется новый памятник «Александр Пушкин и Наталья Гончарова» (скульптор — Олег Константинович Комов).

В память о любимом поэте в парке усадьбы Гончаровых будет организована посадка аллеи лип из Музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Ожидается полюбившийся калужанам фестиваль еды. Гастрономический ряд будет соседствовать с ярмаркой народных промыслов, в которой примут участие мастера нашего региона.

После торжественного открытия гостей праздника ждет концерт с участием Народного артиста России Евгения Князева, Заслуженной артистки России Ольги Кабо, коллективов и исполнителей Калужской областной филармонии.

В подготовке концертной программы также принимает участие Гедиминас Таранда, основатель «Имперского русского балета».

Вечером в городе Калуге на концертной площадке «Гостиный двор» гостей праздника ждет еще один подарок - опера «Борис Годунов» М. Мусоргского в исполнении артистов Нижегородского государственного академического театра опера и балета.

Программа фестиваля, посвященного 225-летию со Дня рождения А. С. Пушкина.

Храм преображения Господня в усадьбе Гончаровых:

08:00 - Божественная литургия
    08:00 - 17:30 - открыт для посещения храм и родовая усыпальница Гончаровых.
    Музей-заповедник "Полотняный Завод":

10.00 - 20.00 - выставки и экспозиция в доме Гончаровых.
    10.00 - 15.00 - выставка и экспозиции в доме Щепочкина.
    10.00 - 17.00 - музей "Бузеон".
    Театральная набережная у дома Гончаровых:

Сеансы каждый час

11:00 - 15:00 Александр Сергеевич Пушкин в Полотняном Заводе (1834 год).
    11.30 – 12.30 – променад у реки Суходрев в усадьбе Гончаровых.
    Интерактивные площадки в парке усадьбы Гончаровых:

- Полотняный Завод – "настоящие маленькие Афины",
    - пикник в английском парке. Танцы и забавы XIX века,
    - "каша из топора" - повседневная жизнь русских солдат в эпоху 1812 года,
    - дом царя Салтана и героев сказок А. С. Пушкина,
    - игры и загадки с учёным котом,
    - литературно-игровая программа "В тридевятом царстве пушкинском государстве",
    - 225 Пушкин: Полотняный завод. Пленэр калужских художников.
    12:30 Посадка аллеи лип из музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" в память юбилея поэта.

Парк усадьбы Гончаровых:

11:00 - 18:00 - гастрономическая улица, мастеровая улица, детский лабиринт, конные прогулки, катание на лодках, полотняно-заводской манеж.
    12:00 - церемония открытия памятника "Александр Пушкин и Наталья Гончарова в Полотняном Заводе", созданного народным художником СССР Олегом Комовым.
    Концертная площадка в парке усадьбы Гончаровых:

11:00 - 12-00 - концерт детской школы искусств им. Н. Гончаровой и Калужского областного колледжа культуры и искусств.
    12:00 -13:00 - концерт русского инструментального ансамбля "Каприс" и солистов Калужской филармонии.
    13:00 - 14:00 - литературно-музыкальная гостиная, выступление поэтов камерного хора Калужского дома музыки.
    14:00 – 15.00 - отрывок из спектакля "Маленькие трагедии" по пьесе А. С. Пушкина "Моцарт Сальери" Калужского театра юного зрителя.
    15:30 - 16:30 - симфоническая сказка "О мертвой царевне и семи богатырях".
    16:30 - 17:30 - концерт коллективов региона.
    Усадьба Щепочкина:

18:00 Торжественный концерт, посвященный 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина с участием народных артистов России Евгения Князева и Ирины Купченко, заслуженной артистки России Ольги Кабо в музыкальном сопровождении симфонического оркестра им. С. Т. Рихтера Калужской областной филармонии. 12+

Фотографии